等媳妇生完孩🈢子后,每天洗洗涮涮用的水更多,既然早晚🉤都得打,不如趁现在地面还没有上冻,找人把井给打了。

    “好,我⛭🝤们先把井打了,然后在上山挖笋就来得及。”

    一千五百斤竹笋并不是个小数,媳妇这个样子肯定是不⚝💗能让她上山帮忙的🊺🕛,如果光靠自己一个人挖,不知要多久才能挖够🃰。

    陈家旺打算拿些银两,雇村民帮忙挖🃝😮笋,这样自己只需要🉤在家收拾竹笋就可以了,还能节省出不少时间来。

    “相公,冬笋不但难找还比较难挖,十斤竹笋剥完外🙰壳后,也不过出四斤左右的笋肉,🋽🞶一千🌀🟊🛚五百斤酸笋,那要挖几千斤鲜笋啊!

    光靠我们自己要挖到什么时候🍜啊!我们是不是太冲动了,不该应下这么大的量。”

    想到上次去挖笋还是一个月以前的事,那🚡时的笋又大又好挖,🀮哪里🆁🌦像现在都埋在地下,一点都不好找,小溪不由有些担心。

    “媳妇,你放心吧!这些事情我已经想到了,这次我们就负责🀮在家收拾竹笋,腌制酸笋就好,至于挖笋的事,我打笋雇村民去做🞱🗸☯。

    或是我们让村长大叔,把村民叫去祠堂外集合,就说我们家从明天开始📏🙴收冬笋,每斤一文钱。”

    不算不知道一算吓一跳,按每斤出三两笋肉算,☕⚴腌制一千五百斤酸笋,最少需要五千斤鲜🀶🁖笋,按🋰每斤一文钱收,光是本钱就需要五两银子。

    一千五百斤酸笋也才卖十二两银子,这还没有算上买大缸的银子,细算一下这🜋🀤批货也就能剩六两左右。

    不过等🇅🖋👂到春天就好了,那时🔐⛛🛃的竹笋好挖,到时就不用雇村民挖了,十二两银子🜋🀤都是净赚的。

    “如果这样做,我们单是收笋就需要五🟥两左🁡🇘😹右呢!”

    听🜮完男人的话,🀫小🗊🙺🏜溪就在心里算了笔账,不禁有这些疼收购竹笋的银子。

    “🜮媳👎🇱妇,冬笋不好挖,我才想出这个办法,等开村之后,竹笋好挖了,我就自己干,保证不浪费一文银子。”

    平日里连白米饭都很少舍得煮的媳妇,🟥突然让她花五两银子🆽🔿🆜去收冬笋,肯定一时半会接受不了,陈家旺只能耐心的解释道。

    目前来看这⚹确实是最好最快捷的办法了,小溪便点点头同意了。

    家里的两头猪已经在叫了,两人赶紧把银子重新放好,就去厨房煮猪食。🊺🕛

    等把所有家畜都喂完,小溪回房歇着,陈家旺就去🙮🍰🙮🍰了村中油坊,打探打井队的消息🆟。

    打一口水井那么贵,整个竹溪村在家中打水井的寥寥无几,除了村中几个有钱人家,再🋽🞶有就是豆腐🗓🛏坊和油坊他们两家,各打了一口🙡井。

    油坊离村尾比较近,陈家旺出了院子就直奔村中榨油坊⚝💗。